00:00
1USD = AMD
1EUR = AMD
1RUB = AMD
В ожидании новой "Третьей Силы"Члены ГД устроившие родственников и друзей на госслужбу. Эмма ПалянОбманутые бархатной революцией. Как Пашинян и его командa ввели в заблуждение экоактивистовПолитический торг между НАТО и Азербайджаном вступает в новую фазу. В жертву принесут АрмениюКомиссия «Ай Дата» организовала в Конгрессе США обсуждения на тему прав армян Нагорного КарабахаАрмения прилагает все усилия для подписания мирного договора с Азербайджаном: министр ИД АрменииАрмения и Казахстан имеют возможность открыть новую страницу в двусторонних отношениях: министр ИД АрменииЗа пять месяцев из Армении выехали и не вернулись 7 825 граждан из Нагорного КарабахаГлавные новости Армении за неделюСтолтенберг: Мы надеемся на достижение устойчивого мира между Азербайджаном и Арменией

«Умом Россию не понять…»

«Уверен, отставка Путина произвела бы в мире такой же фурор, как например, первая встреча с инопланетянями или открытие  пропавшей Атлантиды…»

Наша очередная беседа с политаналитиком, бывшим советником Защитника прав человека РФ Арбаком Хачатряном, последовавшая вслед за этим его высказыванием- о последних, сменяющих друг друга  с молниеносной быстротой, событиях. Аналитик серьезно обеспокоен геополитической неразберихой, имеющей место в последнее время. И мы начинаем нашу беседу с вопроса о по меньшей мере странной, непонятной и явно не проармянской  позиции России по отношению к своему верному стратегическому партнеру. 

-Г-н Хачатрян, непонятное поведение России в отношении к Армении  вполне обоснованно порождает антирусские настроения с вытекающими из этого неожиданными последствиями. Более того, очень многие убеждены, что Россия может потерять своего «неестественно преданного союзника». Допускаете ли Вы подобный исход?

-Как говорится, не бывает «дыма без огня». Во время одного из состоявшихся недавно обсуждений я задал присутствующим очень странный и неожиданный вопрос: задумывались ли они когда-либо о том,какой логике следует и какими приоритетами руководствуется Путин? Как и предполагалось, мой намек не был воспринят однозначно, и в ответ на удивленные взгляды присутствующих я только привел несколько фактов, побудивших меня задать подобный вопрос. Для этого нам необходимо провести некий экскурс, ретроспективу и подвести итоги  почти двадцатилетнего правления Владимира Владимировича.

-Правильно ли я Вас понимаю? Вы имеете в виду явные неудачи и провалы России, имеющие место в этот период; скажем, сложные отношения с Японией, Китаем, Ираном, ухудшение отношений с большей частью бывших союзных республик, в частности, с Украиной и Грузией, экономические санкции в отношении России, оцепление России  войсками НАТО?

- Ваш список можно еще долго продолжать, однако я ограничусь лишь двумя наблюдениями. В частности меня как армянина крайне тревожит особое, неприемлемое для нашей нации отношение к туркам. Чтобы данное мое наблюдение не воспринималось априори, я напомнил присутствующим, как Путин помог теряющему власть Эрдогану, в точности повторив действия другого Владимира (вы, несомненно, поняли, кого я имел в виду), имеющие место сто лет назад. В те далекие времена Владимир Ленин подобно ниспосланному с небес божеству поставил на ноги прикованную к смертному одру Турцию, что не помешало последней очень скоро оказалась во враждебном России лагере, появив тем самым крайнюю неблагодарность. В наши дни, продолжая славную традицию, уже Владимир Путин затеял любовный флирт с Эрдоганом, лелея мечту об осуществлении жизненно необходимых России проектов, таких,  как  строительство АЭС на территории Турции, газопровод «Голубой поток» и многие другие,  отнюдь не спешащие претворяться в жизнь (кстати, о прогнозах по этому поводу аналитик упоминал в своих публикациях еще много лет назад:                                                                                            

Ловко вскочив на ноги подобно матерому коту, Реджеп-паша нагулял такой аппетит, что презрев все каноны элементарной  благодарности, пытается выхватить из рук своего целителя лакомые кусочки, да еще какие…Сегодня Турция публично начала претворение в жизнь своей заветной мечты о «Великом Туране». И если сейчас она выступает с позиции хозяина на Кавказе, то завтра придет очередь Крыма, затем Татарстана, то есть уже самой  России…На этом фоне поведение России по отношению к дружественным ей странам  выглядит по меньшей мере странным. Вместо того, чтобы оказывать содействие своему естественному союзнику-Армении (будучи уверенным в беззаветной преданности последней, что я рассматриваю скорее как безысходность), она пытается задобрить младшего брата Турции-Азербайджан, рассматривая его как гипотетического члена ЕАЭС и, сдавая былые позиции, сдает и своих союзников. Прошу не искать подводных течений в сказанном мною, я лишь констатирую факты. Казань, Грозный, Уфа с каждым днем становятся все краше, в то время как Россия со всеми ее несметными природными богатствами чахнет на глазах (справедливости ради я должен заметить, что много лет назад все было с точностью наоборот)…

-Г-н Хачатрян, помнится, из Лефортовской тюрьмы, где Вы очутились по ложному обвинению в поставках оружия Усаме бен Ладену  и Шамилю Басаеву, в адресованных Путину и опубликованных в российских масс-медиа открытых письмах Вы неоднократно предупреждали о возможных опасностях, угрожающих России, в том числе и о вышеизложенном. Говорили также, что России нужны не угодливые вассалы, а достойные партнеры. Раболепный вассал, готовый на все ради спасения своей шкуры, даже на отказ от национального достоинства, в некоторых случаях намного опаснее напрямую высказывающего свои справедливые контраргументы партнера.  Остались ли Вы при  убеждении, что после Ваших замечаний ничего не изменилось?

-Увы…Метрополия остается надменной и чванной, со всеми вытекающими из этого последствиями. Россия, подразумевается Путин, продолжает свою эгоцентричную, свойственную царизму,   великодержавную политику. Хотя, справедливости ради надо признать, что своенравие, упорство и непоколебимость «русского медведя» сделали свое «черное дело», развеяв возникшие у многих сомнения и колебания зафиксированными на картах визуальными подтверждениями: бескрайними просторами, занимающими одну шестую земного шара и харизматичными вождями ( Иван Грозный, императрица Екатерина Великая, Иосиф Сталин…), отметившими годы своего правления исторически важными завоеваниями. По мне –это само по себе парадоксально…Как сказал бы великий  Тютчев: «Умом Россию  не понять…»  Это ,  как говорится, информация к размышлению. Однако есть вещи, о которых я не могу молчать. Россия, на мой взгляд, иногда демонстрирует неблагодарное поведение. Вместо того, чтобы высказать  свою признательность США за пресечение наркотрафика в Афганистане, что позволило по возможности оградить ее от проникновения этой напасти, Россия язвит и злорадствует, заявляя, что Америка провалила это дело… Подобное отношение представляется мне по меньшей мере непонятным.

-Помнится, еще до выступления Джо Байдена на предвыборных дебатах Вы отмечали, что «ящик Пандоры» афганского разлива будет куда более запутанным, чем сирийский. Увы, Ваши опасения по этому поводу, похоже,  постепенно обретают плоть и кровь.

-Увы. Как Вы вполне справедливо заметили в начале нашей беседы,  именно странное, мягко говоря,   поведение  России является причиной роста  антироссийских настроений. Пользуясь моментом, хочу обратиться к правозащитникам «дружественной» страны. Могут ли они представить себе, что бы сделал НАТО, если бы в 2013-ом году Армения стала его членом. Уверен, он бы камня на камне не оставил, он бы сразу и незамедлительно вышвырнул вон противника, вторгшегося на территорию страны, входящей в его состав. Ачто сделала Россия…Это так, повод призадуматься. Что касается моего «заточения» в Лефортово, это уже отдельная тема для обсуждения, имеющая непосредственное отношение к происходящему сегодня в Армении

-Я узнал из прессы, что  основной причиной Вашей изоляции было стремление скрыть правду от наших соотечественников и присвоить себе чужие лавры. Говорят, истинные герои всегда остаются в тени, они молча и достойно несут свой крест, не стремясь к широкому признанию.

-В нашем мире тайное всегда становится явным. Когда нибудь наступит день корректирования истории, день, когда все события предстанут в истинном свете, когда все вещи, все явления назовут своими именами. Иначе у нас просто не будет шанса спастись. В Армении, как бы ни горько нам было это осознавать, обо всем начинают говорить задним числом, когда все уже вышло из-под контроля, когда шансы что-то исправить уже равны нулю. В большом почете в Армении также славная традиция сваливать всю вину на бывших, забывая при этом, что здесь все- звенья одной цепи. Даже представить себе трудно то, что у нас произошло. А произошел беспрецедентный в мировой истории случай- власти страны, потерпевшие сокрушительное позорное поражение в войне, не только не ушли в отставку, но и обеспечили себе парламентское большинство. Не задавались ли Вы вопросом, что из себя представляет наш сегодняшний парламент, из кого он состоит? Из трех фракций, представленных в парламенте Армении первая, самая многочисленная обвиняется в измене родине, в сдаче территорий, в позорном поражении в войне, оставшиеся две- в тридцатилетнем казнокрадстве и обирании страны, в  почти массовой эмиграции населения. И почему мы удивляемся, когда тот или иной высокопоставленный чиновник подозревается в шпионаже или в том, что является эмиссаром другой страны и агентом ее влияния. А все начиналось  не сегодня, а еще вчера… Образно выражаясь, территории сдал внук,  однако  идея эта долго созревала в голове у деда. Иными словами, в данном случае все замешаны в преступлении. Сегодня «дед» забыв приличия, заявляет, что те, кто сдали земли, изменники Родины. Не может же он прилюдно оправдать данную «уступку», ведь именно этот вопрос стал главным козырем его прихода к власти. Создается впечатление, что пришло время заметать следы? И куда подевались высокие мысли о возрождении нации, стремление сделать былью мечты о единой Армении…Я глубоко убежден, что деградация, мутация истинной системы ценностей –главная причина наших бед сегодня. Унижение интеллигенции, стремление ее уничтожить и сделать одни лишь материальные ценности предметом вожделения нынешнего общества в наибольшей степени способствовали его моральной деградации. И вовсе не случайно рождение уродливых мутантов, которые даже на пороге потери Родины не думают ни о чем ином, кроме собственной выгоды, кроме того, как бы потуже набить себе карманы. Прошу понять меня правильно, единственный способ спасения- это восстановление системы ценностей, основанной на принципах трезвой мысли, высокой морали и достойного образа жизни.Поверьте, требование о возврате награбленного и его национализации исходит вовсе не от зависти и недоброжелательства, а единственно от надежды спасти страну от неминуемой гибели. Я по возможности, «просветил» своих знакомых по поводу того, отчего Дьявол, очертя голову, спешит покинуть  родные пенаты-ад (в нашем случае Армению). Спешит, ибо отлично осознает- за каждый квадратный метр «отцовского наследства» ушлые армянские коммерсанты выставят ему многомиллиардный неподьемный счет…И ему остается единственный выход из  данной безвыходной ситуации- проглотить ключи от врат ада…

-Попади этот сюрреалистический сюжет в руки киношников, они бы сделали из него отличный фильм, в котором  небезызвестный доктор Фауст был бы вынужден пересмотреть свои «устаревшие» воззрения… Однако вернемся к нашей беседе. К чему, по Вашему мнению, могут привести постоянные «перестрелки» и «компроматно- гибридная» война в сегодняшнем парламенте. Народ в нетерпении ждет  соломонова исхода этого натянутого до предела процесса. И возможен ли он? Нынешние поносят бывших, обвиняя их в казнокрадстве, бывшие же, обьявляя нынешних  полностью невменяемыми, стремятся к реваншу…

-Вы не упомянули о самом главном. Враг уже внутри Армении, а между тем в «палате N 20» страсти все накаляются. В зале заседаний парламента  яблоку негде упасть из-за зримого  присутствия сотрудников службы безопасности. Белые и черные, прежние и нынешние виртуозно претворяя в жизнь бессменный принцип «хлеба и зрелищ» дают блестящие «мастер- классы». А наши «сметливые ловкачи», которых лично я считаю хуже  внешних  врагов и сейчас живут лишь мыслями о том, как бы побольше заграбастать. Понимаете, для большинства людей самым главным в жизни стали деньги, на все остальное, в том числе и на территориальные уступки, им глубоко наплевать. Народ пока не осознает, что все награбленное, все накопленное золото больше не в состоянии спасти страну от неизбежной катастрофы. А лавры Арцахского движения и победы в 1-ой Арцахской войне, ставшие символами расцвета нации, померкли и усохли с того самого момента, когда начался повальный грабеж страны карабахским кланом (я вовсе не имею в виду простой народ) и его приспешниками- мазуриками местного разлива. Убежден, что предотвратить гибель страны и вернуть все в нормальное русло можно лишь одним способом- вернув похищенные в смутное время у народа средства и заморозив запрятанные в зарубежных банках «содранные » с нашей страны многомиллиардные счета (хотя самое главное –не награбленные деньги, а осознание всей опасности накопительской лихорадки и своевременный отказ от нее).                                                                                                                                           Принимая во внимание все вышеизложенное и активно обсуждаемые в последнее время слухи о том, что скоро в некоторые регионы Армении перезаселятся азербайджанцы, я бы предложил провести полушутливый соцопрос среди нашего населения на тему «Кого бы Вы хотели видеть у руля власти в Армении- турок, азербайджанцев или представителей карабахского клана ». Думаю, мы бы получили очень интересный результат.К своему изумлению многие из нас обнаружили бы, что центр нашей столицы был «оккупирован», дома и строения приватизированы, а народ взят в банковский плен вовсе не проживающими на территории Армении более 70 лет и занимавшимися исключительно садоводством и животноводством азербайджанцами, а выскочками из карабахского клана вместе с их  местными прихвостнями. Я говорю об этом как армянин, как  гражданин  Республики Армения, крайне обеспокоенный будущим своей страны, но в то же время не теряющий надежду на то, что нормальная жизнь у нас восстановится, что армянский разум, с опозданием,как ему и свойственно, но все же проснется…

P.S- В конце беседы Арбак Хачатрян поставил нас в известность, что по настоянию тысяч здравомыслящих армян, трезво оценивающих всю серьезность ситуации, он решил основать партию, первое заседание которой состоится в ближайшие дни.

Беседу вел

Ваан Зарян

Բաժանորդագրվեք մեր YouTube ալիքին
Байден: Проведение крупной наземной операции в Рафахе станет ошибкой ИзраиляУченые выяснили, как бактерии спасают растения от засухиВ ожидании новой "Третьей Силы"Члены ГД устроившие родственников и друзей на госслужбу. Эмма ПалянОбманутые бархатной революцией. Как Пашинян и его командa ввели в заблуждение экоактивистовПолитический торг между НАТО и Азербайджаном вступает в новую фазу. В жертву принесут АрмениюГенсек ООН призвал Россию и США вернуться к переговорам по ДСНВ-3Грузия должна сделать больше, чтобы сдержать Россию: СтолтенбергЕС о выборах в России: голосование «не было свободным и честным»Генсек НАТО прибыл с визитом в ГрузиюКомиссия «Ай Дата» организовала в Конгрессе США обсуждения на тему прав армян Нагорного КарабахаМы близки к миру больше, чем когда-либо: АлиевДля нас Ереван играет особую роль как в СНГ, так и на Южном Кавказе: Министр иностранных дел КазахстанаЕврокомиссар заявил, что конфликт в Украине изменил экономическую картину ЕСАрмения прилагает все усилия для подписания мирного договора с Азербайджаном: министр ИД АрменииМхитар Айрапетян намекнул на исключение российских телеканалов из общественного мультиплекса АрменииЕС утвердит новую помощь Киеву в размере €5 млрдАрмения и Казахстан имеют возможность открыть новую страницу в двусторонних отношениях: министр ИД АрменииСерия А: Все голы 29-го тураМатвиенко поздравила Путина с победой на выборахВ Румынии строится крупнейшая в Европе военная база НАТОПашинян встречается с жителями Воскепара, Баганиса и соседних населенных пунктовГрузия отказалась выполнять приказы УкраиныНазвана дата официального подведения итогов выборов президента РФЧлены «Айакве» обратились к депутатам НС Армении в связи с заявлением Пашиняна о сдаче сел Тавуша«Наконец-то»: Ремонтные работы Артистического театра «Мгер Мкртчян» в Ереване завершеныЕреван пополнится еще 171 новым автобусомЗа пять месяцев из Армении выехали и не вернулись 7 825 граждан из Нагорного КарабахаАршак Карапетян прокомментировал заявления Никола Пашиняна: С ним давно не ведут переговоры, а требуютВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 18 МАРТАИран увеличит добычу нефти на 400 тысяч баррелей в день в рамках контракта по развитию 6 нефтяных месторожденийНазван первостепенный фактор качественного снаГлавные новости Армении за неделюСтолтенберг: Мы надеемся на достижение устойчивого мира между Азербайджаном и АрмениейВ Москве перенесли прощание с ШирвиндтомАс-Сиси: Египет не допустит принудительного перемещения палестинцев из ГазыЗвезда «Ворониных» стала жертвой мошенников: «Проплакала все утро»Раскрыты характеристики нового смартфона HuaweiГенсек НАТО отбыл в АзербайджанЦискаридзе об отмене концертов российских артистов за рубежом: «Надо переждать»Евросоюз предоставит Египту финансирование в размере 7,4 млрд. евроДжей Кей Симмонс ответил, планирует ли играть Омни-мэна в фильме «Неуязвимый»МИД Армении поздравил Ирландию с Днем святого ПатрикаВ США заявили, что Белый дом пытается выйти из конфликта на УкраинеПремьер-министр Бельгии призвал Израиль не использовать голод в качестве «оружия войны» в ГазеБлогерша попала в больницу из-за взрыва освежителя воздухаБайден о выборах: Один кандидат слишком стар и психически непригоден для того, чтобы быть президентом. Другой – это яЛиндси Лохан впервые за долгое время вышла на публику с сыномАнкара не признает незаконную аннексию Крымского полуострова Россией: МИД ТурцииПростой анализ крови может спрогнозировать риск долгосрочных проблем с легкими, вызванных COVID-19 – исследование
Самое популярное
Посол Азербайджана заявил о способности России примирить Баку и ЕреванВ Баку прошел митинг в поддержку азербайджанской армии Горбатого могила исправит или ва-банк во имя Великого ТуранаУверены, что и украинский народ осуждает азербайджанскую агрессию Главы армянской и азербайджанской общин не допустили межнациональных конфликтов в Украине Трудовые коллективы предприятий GeoProMining вносят достойный вклад в развитие экономики Армении – Роман Худолий Предлагается постановка оперы «Радамист» в Армении. Гагик МанасянПодразделения противовоздушной обороны Aрмии сбили беспилотный летательный аппарат противника — «ORBITER-3»Армению от воздушных ударов прикрыла российская загоризонтная РЛС Сегодня во Франции отмечают День взятия Бастилии (видео)
Посол Азербайджана заявил о способности России примирить Баку и ЕреванВ Баку прошел митинг в поддержку азербайджанской армии Горбатого могила исправит или ва-банк во имя Великого ТуранаС армянской стороны потерь нет. Министерство обороны о том, что произошло на армяно-азербайджанской границе вчера и сегодня утромУверены, что и украинский народ осуждает азербайджанскую агрессию Главы армянской и азербайджанской общин не допустили межнациональных конфликтов в Украине Азербайджан может отказаться от переговоров по Карабаху – Ильхам АлиевТрудовые коллективы предприятий GeoProMining вносят достойный вклад в развитие экономики Армении – Роман Худолий Предлагается постановка оперы «Радамист» в Армении. Гагик МанасянПодразделения противовоздушной обороны Aрмии сбили беспилотный летательный аппарат противника — «ORBITER-3»